Durante los días 3, 4 y 5 abril de 2019, se realizaró el XXXIX Congreso General Ordinario "Nelso Oscar Farina" de la Federación Argentina del Trabajador de las Universidades Nacionales (FATUN) en el Apart Hotel “17 de Octubre” en Villa Giardino, Provincia de Córdoba.

En el mismo participaron delegaciones de las 56 Universidades Nacionales donde se deliberó sobre toda la problemática de los trabajadores Nodocentes.

La delegación de APUR la integraron los siguientes Congresales Nacionales Titulares y Suplentes: Pedro Bárzola; Enzo J. Braccialarghe; Sidney Ferragutti Rubino; Mauro Osvaldo Peralta; Luis Monzón; Ezequiel Bruno; Jorge Snyder; Noelia Ruiz; Zamantha Roncatti; Virginia Motos y Marcela Bellanca.

En representacion de la Mesa Ejecutiva de FATUN el Secretario Administrativo Compañero Miguel Angel Roldan, y como miembros electos del Consejo Directivo Nacional de FATUN los Compañeros Jorge Alberto Rojas y Sergio Corzo.

También formaron parte de la Delegación, en carácter de observadores por la Junta de Delegados, los compañeros delegados Natalio Storani de la Escuela Agrotécnica, Ramón Calabrés del Instituto Politécnico, Juan Tumello Facultad de Ciencias Médicas y Luciano Córdoba de la Sede de Gobierno.

En el mismo se eligieron las autoridades de la Mesa Ejecutiva de nuestra Federación para el periodo 2019 – 2023.

Nuestro Secretario General, Cro. Miguel Angel Roldán fue electo como Secretario Administrativo de nuestra Federación, quedando constituida la Mesa Ejecutiva de la siguiente manera:

Secretario General: Walter José Merkis
Secretario Adjunto: Marcelo Carlos Di Stéfano
Secretario de Organización: Mauricio D´Alessandro
Secretario de Finanzas: Juan Ángel Loidi
Secretario de Acción Gremial: Rubén Domingo Nuñez
Secretario de Capacitación: Daniel Marcos Villa
Secretario de Actas: Milciades Olmedo
Secretario Administrativo: Miguel Ángel Roldán
Secretario de Acción Social: Gladys del Valle Moro
Secretario de Prensa: Fernando Raúl Cortés
Secretario de Interior: Ángel Hugo Morales
Secretaria de Derechos Humanos: Nora Graciela Ovejero
Secretario de Turismo y Recreación: Jorge Di Marco
Secretario de Bienestar y Vivienda: Jorge Roberto Rodríguez
Secretario de Juventud: Facundo Lionel Romero
Secretaria de Igualdad de Género: Alicia Susana Luna
Secretario de Relaciones Internacionales: Diego Emiliano Vilche
Subsecretario de Acción Gremial: Susana Ramos
Vocales titulares: Lía Rojo; Lucía Sandoval; Alejandro Waidatt, Héctor Coronel, Nancy Gallo y José Ojeda.
Revisores de Cuentas: Victoria Lazzarini, Dionela Guidi, Roxana Anahí Pérez
Tribunal de Disciplina: Jorge Ustares, Stella Maris Arias, Mónica Ingrassia