APUR tuvo una destacada participación en las “Jornadas Deportivas, Recreativas y de Formación Sindical” Región Litoral que se desarrollaron en el Predio UNL-ATE de la ciudad de Santa Fe los días 10, 11 y 12 de septiembre organizadas por la Federación Argentina del Trabajador de las Universidades Nacionales.

Las Jornadas contaron con la participación, además del representativo de APUR, de las delegaciones de APUL (Asociación del Personal de la Universidad Nacional del Litoral) y APUNER (Asociación del Personal de la Universidad Nacional de Entre Ríos).
 
Las disciplinas deportivas que se realizaron fueron Fútbol 5 Femenino, Fútbol 5 Masculino, Fútbol 11 Masculino y Voley Femenino. Como actividad Recreativa se realizó Torneo de Truco y a su vez se desarrolló un panel de Formación Sindical.

 

Los resultados finales en las diferentes disciplinas fueron las siguientes:
Fútbol 5 Femenino: 1º Rosario y 2º Litoral.
Fútbol 5 Masculino: 1º Rosario, 2º Entre Ríos, 3º Litoral “A” y 4º Litoral “B”.
Fútbol 11 Masculino: 1º Litoral “A”, 2º Rosario, 3º Litoral “B”, 4º Entre Ríos.
Voley Mixto: 1º Rosario y 2º Litoral.
Truco: 1º Rosario, 2º Rosario y 3º Entre Ríos.
 
Como responsable de la Delegación de APUR estuvo el Secretario Gremial Jorge Rojas acompañado por el ProSecretario de Hacienda y Finanzas Rubén Bazzi y el ProSecretario de Organización Sergio Corzo.
 
Las Compañeras y Compañeros que representaron a APUR fueron:
 
Voley Femenino
Benito, Mónica María – Fac. Psicología.
Bertorini, Sabrina Gisela – Instituto Politécnico.
Capretto, Inés María Lujan – Sede de Gobierno.
Grasso, Celina – Fac. Ciencia Política.
Mariani, Elisabet Marisa – Fac. Ciencia Política.
Pavese, Susana Beatriz – Fac. Psicología.
Ríos Artacho, Griselda – Fac. Bioquímicas.
Rodríguez Bolcato, María Belén – Fac. Medicina.
Salinas, María Laura – Fac. Bioquímicas.
 
Fútbol 5 Femenino
Alcaraz, Antonela Soledad – Fac. Odontología.
Badosa, María Sol – Espacio Cultural Universitario.
Casañas, Melisa Soledad – Sede de Gobierno.
Fernández, Andrea Fabiana – Fac. Económicas.
Gareis, María Belén – Fac. Ciencia Política.
Guzzetti, Anahí Gisel – Fac. Ciencia Política.
Lauria, Griselda Nanci – Escuela Superior de Comercio.
Mansilla, Andrea Paula – Fac. Ingeniería.
Mongiovi, Jesica Vanesa – Sede de Gobierno.
Speranza, Alicia María Rosa - Fac. Económicas.
 
Fútbol 5 Masculino
Arcodia, Martín Miguel – Fac. Derecho.
Calabrés, Matías Francisco – Fac. Ingeniería.
Lapagessi, Gonzalo Ariel – Fac. Ciencia Política.
Marcos, Darío Ignacio Julián – Fac. Ingeniería.
Peralta, Lisandro Gastón – Fac. Ciencia Política.
Sanz, Gustavo Ariel – Fac. Ingeniería.
Seguer, Cristian David – Fac. Ingeniería.
Testoni, Federico – Fac. Ciencia Política.
 
Fútbol 11 Masculino
Bellia, Nahuel Pablo – Sede de Gobierno.
Bernal, Hernán – Fac. Odontología.
Bertorini, Rodrigo Javier - Anexo Sede de Gobierno.
Bosnic, Leandro – Fac. Psicología.
Corzo, Neri Gastón – Espacio Cultural Universitario.
Díaz, Juan Manuel – Fac. Psicología.
Francisti, Franco David - Fac. Económicas.
Galardi, Claudio Rodrigo – Sede de Gobierno.
García, Mario Alberto – Fac. Ingeniería.
Herrera, Exequiel Leonel – Fac. Ingeniería.
Ingallinella, Francisco Daniel - Anexo Sede de Gobierno.        
Mesón, Franco – Fac. Bioquímicas.
Nino, Daniel Nicolás – Instituto Politécnico.
Parello, César - Obra Social.
Rivero, Silvio Ángel – Instituto Politécnico.
Villalba, Lautaro – Fac. Ingeniería.
Visiconte, Martín Ariel – Espacio Cultural Universitario. 
 
Felicitamos y agradecemos a todas y todos los integrantes de la delegación de APUR por su comportamiento en los diferentes espacios recreativos, deportivos y de formación sindical compartidos en las Jornadas.
 

 

Fotos Día 1

(cliquear en el siguiente link para visualizar todas las fotos)

Fotos Día 2

(cliquear en el siguiente link para visualizar todas las fotos)